교수학습지도안 예시 - gyosuhagseubjidoan yesi

※교수학습 과정안이란?

학습자들이 학습목표를 효율적으로 달성할 수 있도록 수행되어야 할 제반 활동과 요소를 계획하는 활동으로

수업에 필요한 절차를 갖춰 학습 방향을 안내하는 과정

교수학습지도안 예시 - gyosuhagseubjidoan yesi

1. 단원명: 교재에주어진대로 적는다.

예) 2. 평면도형

2. 주제명: 구체적으로 배워야 할 주제를 적는다.

예) 직각삼각형 알기

3. 학습목표: 학습목표를 기술할 때는 기본적으로 학습자 중심의 행동 목표로 적는다.

즉, '~할 수 있다'의 형식을 띤다.

1) 인지부분 학습목표 : '~을 알 수 있다.' 라고 쓰는 것보다 '~를 알고 찾을 수 있다',

'~에 대해 설명할 수 있다'의 표현법이 좋다.

2) 기능부분 학습목표 : 학생들이 실제로 실천하는 내용으로 '~을 수행할수 있다',

~에 따라 실행할수 있다'의 표현법이 좋다.

3) 태도부 학습목표 : '~를 가진다', '~을 기른다'는 식의 기술로

'~에 적극적인 태도를 가진다'의 표현법이 좋다.

교수학습지도안 예시 - gyosuhagseubjidoan yesi

4. 교수학습 과정안 작성 :학습단계는 크게 '도입-전개-정리'를 구분한다.

1) 도입 : 전시학습 상기, 동기유발, 학습문제 협의, 학습활동 안내,평가 안내

(단, 수학과의 경우 동기유발 대신, '출발점 행동 고르기'라고 쓴다.)

전시학습 상기 : 전 차시에 뭘 배웠는지 간단히 점검하기

예 ) 선생님이 준비한 ○, ×를 풀면서 지난 시간에 배운 내용을 복습해 보자.

동기유발 / 출발점 행동 고르기 : 동기유발의 가장 대표적인 예는 동영상 보기

예 ) 동영상보고 느낀 점 이야기 하기, 이야기 듣고 생각 나누기 등

학습문제 협의 : 학습목표는 '~할 수 있다'이면 학습문제는 '~해 봅시다'로 적는다.

학습활동 안내 : 학습활동은 보통 활동 1, 활동 2, 활동 3까지 세 가지 활동으로 짜는게 일반적이며

가급적 간단하게 적는다.

예) 활동 1: ~예상하기, 활동 2: ~- 실험하기 등

평가안내 : 평가를 어떻게 할지 안내한다.

2) 전개 : 실질적으로 학습활동을 하는 부분

<활동 1> ~하기, ~해보기

예 ) 규칙에 맞는 도형 찾기 등

<활동 2> ~하기, ~해보기

예 ) 규칙성 발견하기, 구체물로 도형 구성 해보기 등

<활동 3> ~하기, ~해보기

예 ) 짝과 함께 게임하기, 토론하기 등

3) 정리 : 학습내용 정리, 수준별 지도, 과제제시, 차시예고

교수학습지도안 예시 - gyosuhagseubjidoan yesi

5. 자료 및 유의점

1) 자료 : 각 단계에 필요한 준비물이나 자료를 작성한다.

2) 유의점 : 유의점 만큼은 교사의 입장에서 쓴다.

예 ) 학습문제를 재확인하여 학습목표를 확실하게 인지하게 한다.

정답이 아니어도 수용하여 준다.

발표한 내용을 칠판에 판서한다 등

6. 시간 분배 : 전체 수업시간이 40분이라면 도입 5분 / 전개 30분 / 정리 5분 또는

도입 7분 / 전개 27분 / 정리 6분40분만 유지하면 된다.

교수학습지도안 예시 - gyosuhagseubjidoan yesi